All Posts by

tokaifukuoka

1,150の結果を表示中
女子サッカー

第26回福岡県高等学校女子サッカー選手権大会 準決勝

第26回福岡県高等学校女子サッカー選手権大会
準決勝 10月16日(土)

福岡フットボールセンターA 11:00キックオフ

東海大福岡 0(前半)0 福岡海星女子学院高等学校
東海大福岡 4(後半)0 福岡海星女子学院高等学校

東海大福岡◎ 4(終了)0 ●福岡海星女子学院高等学校

(得点者)
後半 1分 上永ひかり(←香椎彩香)
後半11分 上永ひかり
後半15分 上永ひかり
後半18分 梅﨑彩芭(←松田てん里)

【スターティングメンバー】
GK
池田帆希(NW北九州レディース)
DF
小緑瑠夏(日置シーガルズFC)
吉村あかり(日置シーガルズFC)
井上麗叶(中津FCポマト)
髙橋望華(FCKマリーゴールド熊本)
MF
香椎彩香(壱岐SC)
梅﨑彩芭(NJSS)
西川綾子(前原東中学校)
山名映理(FC NEO)
FW
上永ひかり(Dream Spread FC宮崎)
松田てん里(浦添LFC)

【サブメンバー】
津田杏桜子(ACファルベン)
西﨑帆花(岡山湯郷Bell Espoir)
津田和奏(FINE LUZ SAGA)
村上絢夏(益城ルネサンス熊本FC)
中村亜海(久山中学校)
德永深南(NJSS)
黒野美虹(NW北九州レディース)
赤嶺愛海(ヴィクサーレ沖縄FCナビィータ)
德永めい(FCKマリーゴールド熊本)
髙木萌(AC等々力)
浜崎こころ(松江シティRagazza)
久本千紗(FCバイエルンツネイシレディース/JFAアカデミー今治)
谷口瑠依(糸田中学校)
新谷希乃風(琉邦クラブ)
倉光涼羽(PSTC FUKUOKA)
今村凉凪(日置シーガルズFC)
樋口輝良々(オリエントFCアクア)
吉村あいり(日置シーガルズFC)
井手口里穂(有明中学校)

【交代】
後半 0分 髙橋望華 → 西﨑帆花
後半16分 西川綾子 → 中村亜海


お知らせ, 木鶏会

【お知らせ】2021木鶏会 10月

 先日、木鶏会の保護者説明会が行われました。
板東さんを迎え、木鶏会とは何か。何のために行われているか。についての講義が行われました。

 
 また、10/18(月)に木鶏会をおこないます。🐓
参考資料及び、プリントはすでに選手達に配布しております。有意義な会とするため、保護者の方々の協力も必要となりますので、ご協力の程よろしくお願い致します。

東海魂, 県リーグ3部, 試合結果

【試合結果】2021福岡県リーグ3部D

【試合結果】
2021/10/10(日)福岡県リーグ3部D
vs 福岡第一
前半 0-0
後半 2-0
合計 2-0

[スターティングメンバー] GK
山本 光惺 (筑後サザンFC) (マイティ大牟田)
DF
木場本 瑛斗 (FCグローバル) (FCファルファーラ宗像)
筋田 悠乃将 (FCグローバル) (おんがサッカークラブ)
樋口 雅人 (筑後サザンFC) (大川東フットボールクラブ)
森 将弘 (CA.GRANROSSA)
MF
倉又 恵佑 (ブリジャール福岡FC) (わかばフットボールクラブ)
井上 泰雅 (クレフィオ山口FC) (勝山サッカースポーツ少年団)
村上 皓星 (FCグローバル) (勢門ウイングス)
FW
荒木 丈一郎 (佐賀市立城東中) (FINE LUZ SAGA F.C)
安藤 冬晴 (筑後サザンFC) (FCグランディール三潴鐘ケ江 啓太 (久留米AZALEA) (久留米FC)

[サブメンバー] GK
小田原 弥登 (Cilie sports club) (infinito)
DF
平山 彩 (筑後サザンFC) (岡山少年サッカークラブ)
野満 凰ノ介 (フラッププライドFC) (フラッププライド青葉FC)
髙木 清瑛 (ブリジャール福岡FC) (FC Waragoma)
MF
村上 皓星 (FCグローバル) (勢門ウイングス)
久保田 勇仁 (太陽スポーツクラブ熊本玉名) (太陽スポーツクラブ熊本玉名)
柿本 虎輝 (FCグローバル) (FC河東)
FW
平田 忠誠 (FCソレイユ) (小郡南SC)
マホーニ 樹クリストファー (沖縄SV) (兼原FC)
大松 璃央 (ヴィクサーレ沖縄FC) (神森JFC)
田中 成世 (筑後サザンFC) (ペラーダFC)

得点者:柿本、大松

交代
鐘ヶ江→田中
荒木→大松
村上→柿本
木場本→平山彩
安藤→マホーニ
森将弘→久保田

九州男児以来の一年生による公式戦となりました。
勝ちましたが、課題もみつかり、これからまだまだ成長していかなければならないと感じました。

応援ありがとうございました📣⚽️

東海魂, 県リーグ1部, 試合結果

【試合結果】2021福岡県リーグ1部

【試合結果】
2021/10/10(日) 福岡県リーグ1部
東海大福岡 vs 九国大付
@タイガーフィールド
前半 1-1
後半 0-0
合計 1-1
[スターティングメンバー]

GK
赤松 航季 (ハジャスFC) (芳明サッカースポーツ少年団)
DF
林田 悠伸 (筑後サザンFC ) (FC.CRESCA)
大森 裕介 (サンフレッチェ広島Jrユース) (シーガル広島)
上本 銀太 (ハジャスFC) (芳明サッカースポーツ少年団)
江藤 悠斗 (FCグローバル) (福南JSC)
MF
竹田 弘之介 (FC グローバル) (AIRS FOOTBALL CLUB)
久保 敬太 (サンフレッチェ広島ジュニアユース) (サンフレッチェ広島FCジュニア)
楠 悠真 (ひびきSSU-15 ) (ひびきSS U-12)
FW
親泊 大斗 (豊見城市立豊見城中学校)
村上 愛和 (ひびきSS U-15) (千代サッカー少年団)
小濵 弘貴 (セレソン都城FC) (SOO FC)
[サブメンバー]

GK
宮田 拓弥 (ギラヴァンツ北九州U-15) (おんがサッカークラブ)
DF
松尾 遥人 (FC VALOR) (ソルニーニョFC)
牧野 夢大 (LEON福岡) (舞の里FC)
安仁屋 凱心 (那覇市立小禄中学校) (高良FC)
MF
齊藤 丈流 (ひびきSS) (ひびきSS)
堤 陽輝 (筑後サザンFC) (大和ウィンガーズ)
水﨑 貫治朗 (Alegria Football School)
FW
船越 朝陽 (FCグローバル) (森都サッカークラブ)
木村 翔 (ACファルベンU-15) (松島サッカークラブ)
中島 慧 (ACファルベン) (ACファルベン)
多月 碧 (MK FC) (元石川SC)
木村 将大 (宗像セントラルFC) (宗像FC)
井本 玄 (セレソン都城FC) (FCバリエンテ)
奥村 陸人 (ひびきSSU-15 ) (バリアントFC)
[得点者]

1.村上

[交代]

OUT→IN
村上→木村翔(久保)

選手権予選前最後の県リーグ1部の試合でしたが、引き分けに終わりました!

コロナで中断されていたリーグ戦が再開されて、2試合目でした!

徐々に選手権予選に向けて心を1つに、虎として牙、爪を研ぎ澄まします!

次節
11/21(日) @筑紫台
vs 筑紫台 13:00 kickoff

東海魂, 県リーグ3部, 試合結果

【試合結果】2021福岡県リーグ3部C

【試合結果】
2021/10/9(土)福岡県リーグ3部
vs 近代福岡B
前半 0-2
後半 0-2
合計 0-4

[スターティングメンバー]

GK
新垣 日向 (豊見城市立豊見城中学校) (豊見城GMC)
DF
山下 陽希 (サガン鳥栖U-15唐津) (ソルニーニョFC)
木下 凜太朗 (FCグローバル) (FORTE Football Academy)
垣内 春輝 (折尾愛真中) (ギラヴァンツ北九州)
長浜 光楽 (FC琉球U-15) (FC琉球U-12)
MF
西久保 剛生 (佐賀市立川副中) (川副少年サッカークラブ)
牧 岳人 (FC VALOR) (ソルニーニョFC)
平尾 拳成 (FCターキー) (グラスルーツ)
FW
平山 楓 (筑後サザンFC) (岡山少年サッカークラブ)
畦間 翔大 (春日市立春日西中学校) (春日イーグルス)
西 太陽 (CLUB東福岡AAA) (CLUB東福岡ジュニア)

[サブメンバー]

GK
今泉 優瑛 (MK FC)
DF
上江洲 一誠 (豊見城市立豊見城中学校) (上田FC)
松崎 瑶大 (川崎FC U-15) (西田川SSC)
梶原 功聖 (F.C.A ホーリーグラウンド) 新宮FC)
光畑 太陽 (行橋市立中京中学校) (稗田MFC)
MF
松本 淳 (MK FC) (茅ヶ崎FC)
鈴木 星那 (EACフットボールクラブ) (関南フットボールクラブ)
七枝 克哉 (One Soul.C)(CLUB東福岡ジュニア)
吉竹 康成 (ひびきSS) (ラソス香月SSC)
FW
濱田 航生 (福津市立福間東中) (舞の里フットボールクラブ)
松本 悠改 (福岡市立元岡中) (今宿サッカークラブ)
鷹巣 蓮 (F.C.A ホーリーグラウンド) (FUKUOKANA)
堀之内 瑛 (セレソン都城FC) (アベンソアール)
不動 蒔大 (糸田町立糸田中学校)

交代
西→松本悠
平山楓→濱田
牧→光畑
木下→梶原
畦間→鷹巣
西久保→堀之内

大敗となってしまいました。
多くの課題が見つかりました。
日々の練習から見直していきます。
応援ありがとうございました📣

次節
10/23(土) @嘉穂東
vs 城南 12:00kickoff

東海魂, 県リーグ2部, 試合結果

【試合結果】2021福岡県リーグ2部

【試合結果】
2021/10/9(土) 県リーグ2部
vs 希望が丘B
前半 0-0
後半 0-0
合計 0-0

[スターティングメンバー] GK
椛島 史隆 (筑後サザンFC) (大和ウインガーズ)
DF
松尾 遥人 (FC VALOR) (ソルニーニョFC)
安仁屋 凱心 (那覇市立小禄中学校) (高良FC)
牧野 夢大 (LEON福岡) (舞の里FC)
花田 克海(宗像市立中央中学校)(宗像FC)
MF
由見 太志 (ブリジャール福岡FC) (w篠栗FCJ)
齊藤 丈流 (ひびきSS) (ひびきSS)
水﨑 貫治朗 (Alegria Football School)
FW

奥村 陸人 (ひびきSSU-15 ) (バリアントFC)
井本 玄 (セレソン都城FC) (FCバリエンテ)
[サブメンバー]

GK
宮田 拓弥 (ギラヴァンツ北九州U-15) (おんがサッカークラブ)
DF
垣内 春輝 (折尾愛真中) (ギラヴァンツ北九州)
塚本 哲平 (トナカイFC) (柏原キッカーズ)
MF
堤 陽輝 (筑後サザンFC) (大和ウィンガーズ)
倉又 恵佑 (ブリジャール福岡FC) (わかばフットボールクラブ)
FW
多月 碧 (MK FC) (元石川SC)
マホーニ 樹クリストファー (沖縄SV) (兼原FC)
中島 慧 (ACファルベン) (ACファルベン)
大松 璃央 (ヴィクサーレ沖縄FC) (神森JFC)
木村 将大 (宗像セントラルFC) (宗像FC)
濱田 航生 (福津市立福間東中) (舞の里フットボールクラブ)
松本 悠改 (福岡市立元岡中) (今宿サッカークラブ)
田中 成世 (筑後サザンFC) (ペラーダFC)

交代
松尾 → 塚本
椛島 → 宮田
井本 → 木村将
水崎 → 堤陽輝
奥村 → 中島
船越 → 松本悠

選手権前最後の県リーグということで、少しでもいいパフォーマンスを見せようと緊張感を持って試合に挑みました!

相手の堅い守りに果敢にチャレンジしましたが、得点を奪うところまで至りませんでした!

三潴グランドでは、会場の許可が得られ、久しぶりに保護者の方々が応援にかけつけてくれました!
頑張る姿を見せられて良かったと思います!

次は、選手権をチーム一丸となり戦います!引き続き、応援をよろしくお願いします!

東海魂, 県リーグ3部, 試合結果

【試合結果】2021福岡県3部リーグD

【試合結果】
2021/10/9(土)福岡県リーグ3部
vs 近代福岡B
前半 1-1
後半 2-2
合計 3-3

[スターティングメンバー] GK
今泉 優瑛 (MK FC)
DF
小笠原 碧 (クレフィオ山口FC) (FCブルーローズ下関)
松崎 瑶大 (川崎FC U-15) (西田川SSC)
鈴木 星那 (EACフットボールクラブ) (関南フットボールクラブ)
上江洲 一誠 (豊見城市立豊見城中学校) (上田FC)
MF
吉竹 康成 (ひびきSS) (ラソス香月SSC)
松本 淳 (MK FC) (茅ヶ崎FC)
七枝 克哉 (One Soul.C)(CLUB東福岡ジュニア)
FW
関 将英 (北九州市立浅川中) (光貞SSS)
堀之内 瑛 (セレソン都城FC) (アベンソアール)
不動 蒔大 (糸田町立糸田中学校)
[サブメンバー]

GK
新垣 日向 (豊見城市立豊見城中学校) (豊見城GMC)
DF
平尾 拳成 (FCターキー) (グラスルーツWS)
木下 凜太朗 (FCグローバル) (FORTE Football Academy)
梶原 功聖 (F.C.A ホーリーグラウンド) 新宮FC)
山下 陽希 (サガン鳥栖U-15唐津) (ソルニーニョFC)
長浜 光楽 (FC琉球U-15) (FC琉球U-12)
光畑 太陽 (行橋市立中京中学校) (稗田MFC)
MF
西久保 剛生 (佐賀市立川副中) (川副少年サッカークラブ)
牧 岳人 (FC VALOR) (ソルニーニョFC)
FW
平山 楓 (筑後サザンFC) (岡山少年サッカークラブ)
鷹巣 蓮 (F.C.A ホーリーグラウンド) (FUKUOKANA)
畦間 翔大 (春日市立春日西中学校) (春日イーグルス)
西 太陽 (CLUB東福岡AAA) (CLUB東福岡ジュニア)

得点者: 吉竹、光畑、吉竹

交代
不動→平山
七枝→牧
関→畦間
鈴木→光畑
上江洲→山下
堀之内→西

次節
10/10(日) @嘉穂東
vs西南FC 11:30キックオフ

女子サッカー

第26回福岡県高等学校女子サッカー選手権大会 2回戦

第26回福岡県高等学校女子サッカー選手権大会
2回戦 10月9日(土)

タイガーフィールドスタジアム 9:30キックオフ

東海大福岡 7(前半)0 北九州高等学校
東海大福岡 8(後半)0 北九州高等学校

東海大福岡◎ 15(終了)0 ●北九州高等学校

(得点者)
前半 1分 上永ひかり
前半11分 西川綾子(←山名映理)
前半14分 津田杏桜子
前半15分 梅﨑彩芭(←松﨑こころ)
前半16分 上永ひかり(←山名映理)
前半27分 梅﨑彩芭(←西川綾子)
前半29分 香椎彩香
後半 1分 津田和奏(←吉村あかり)
後半 3分 西川綾子(←山名映理)
後半 6分 吉村あかり
後半 7分 山名映理(←西川綾子)
後半15分 上永ひかり(←香椎彩香)
後半24分 津田和奏(←梅﨑彩芭)
後半25分 井上麗叶(←香椎彩香)
後半28分 上永ひかり(←西﨑帆花)

【スターティングメンバー】
GK
池田帆希(NW北九州レディース)
DF
小緑瑠夏(日置シーガルズFC)
吉村あかり(日置シーガルズFC)
井上麗叶(中津FCポマト)
津田杏桜子(ACファルベン)
MF
香椎彩香(壱岐SC)
梅﨑彩芭(NJSS)
西川綾子(前原東中学校)
山名映理(FC NEO)
FW
松﨑こころ(小美玉フットボールアカデミー)
上永ひかり(Dream Spread FC宮崎)

【サブメンバー】
髙橋望華(FCKマリーゴールド熊本)
西﨑帆花(岡山湯郷Bell Espoir)
津田和奏(FINE LUZ SAGA)
松田てん里(浦添LFC)
德永深南(NJSS)
黒野美虹(NW北九州レディース)
今村凉凪(日置シーガルズFC)
浜崎こころ(松江シティRagazza)
赤嶺愛海(ヴィクサーレ沖縄FCナビィータ)
村上絢夏(益城ルネサンス熊本FC)
宮里心瀬(真志喜中学校)
中村亜海(久山中学校)
谷口瑠依(糸田中学校)
久本千紗(FCバイエルンツネイシレディース/JFAアカデミー今治)
德永めい(FCKマリーゴールド熊本)
髙木萌(AC等々力)
井手口里穂(有明中学校)
吉村あいり(日置シーガルズFC)
大隈夏凛(綾中学校)

【交代】
後半 0分 津田杏桜子 → 髙橋望華
後半 0分 松﨑こころ → 津田和奏
後半10分 山名映理 → 松田てん里
後半10分 西川綾子 → 西﨑帆花


女子サッカー

第24回九州女子サッカーリーグ 1部

第24回九州女子サッカーリーグ 1部
第1節 10月3日(日)

別府市実相寺天然芝グラウンド 11:00キックオフ

東海大福岡 1(前半)0 ヴェルスパ大分レディース
東海大福岡 2(後半)0 ヴェルスパ大分レディース

東海大福岡◎ 3(終了)0 ●ヴェルスパ大分レディース

(得点者)
前半 5分 西﨑帆花(←黒野美虹)
後半31分 松田てん里(←津田和奏)
後半36分 津田和奏(←松田てん里)

【スターティングメンバー】
GK
池田帆希(NW北九州レディース)
DF
吉村あかり(日置シーガルズFC)
髙橋望華(FCKマリーゴールド熊本)
赤嶺愛海(ヴィクサーレ沖縄FCナビィータ)
浜崎こころ(松江シティRagazza)
MF
西﨑帆花(岡山湯郷Bell Espoir)
松田てん里(浦添LFC)
山田心優(NW北九州レディース)
黒野美虹(NW北九州レディース)
FW
津田和奏(FINE LUZ SAGA)
今村凉凪(日置シーガルズFC)

【サブメンバー】
井上麗叶(中津FCポマト)
梅﨑彩芭(NJSS)
西川綾子(前原東中学校)
松﨑こころ(小美玉フットボールアカデミー)
香椎彩香(壱岐SC)
上永ひかり(Dream Spread FC宮崎)
山名映理(FC NEO)
德永深南(NJSS)
髙木萌(AC等々力)
小緑瑠夏(日置シーガルズFC)
津田杏桜子(ACファルベン)

【交代】
後半10分 今村凉凪 → 髙木萌
後半29分 山田心優 → 西川綾子