All Posts by

tokaifukuoka

Showing 811 Result(s)
福岡県女子サッカーリーグ(高校1部);
女子サッカー

福岡県女子サッカーリーグ(高校1部)

第36回福岡県女子サッカーリーグ高校1部リーグ
前期 第3節 7月23日(火)

タイガーフィールドスタジアム(東海大学付属福岡高等学校人工芝グランド) 10:00キックオフ

東海大福岡セカンド 0(前半)0 筑陽学園高校
東海大福岡セカンド 1(後半)1 筑陽学園高校

東海大福岡セカンド△ 1(終了)1 △筑陽学園高校

(得点者)
後半 2分 廣津のどか(←島愛香)

【スターティングメンバー】
GK
野美彩花(末武中学校)
DF
長山麻裕里(リトルマーメイド)
日髙小春(霧丘中学校)
持木楓音(NJSS)
髙橋望華(FCKマリーゴールド)
MF
御厨夏椰(新宮中学校)
島愛香(琉邦クラブ)
廣津のどか(ドリームチェイサー)
深堀愛恵莉(湘南ベルマーレU-15)
FW
杉田幸樹(FC ESPERANZA)
篠永美桜(FUT6)
【サブメンバー】
上岩遥(Lumiere)
田山有彩(MARS福岡)
長谷川花連
坂本麻衣美
津田杏桜子(ACファルベン)
津田和奏(FINE LUZ SAGA FC)
西﨑帆花(岡山湯郷Bell Espoir)
上永ひかり(Dream Spread FC宮崎)
一瀬愛佳(吉塚中学校)
縣のどか(ブリステルFCレディース)
三苫友莉(グランディア二瀬FC)
河村優子(トルシーダ宇部)
髙岡佑衣(Dream Spread FC宮崎)
上松聖和(New Style)
窪井萌々杏(川崎FC)
中村亜海(久山中学校)
宮里心瀬(真志喜中学校)
【交代】
後半15分 持木楓音 → 津田杏桜子
後半15分 篠永美桜 → 上永ひかり
後半20分 杉田幸樹 → 西﨑帆花
後半23分 日髙小春 → 田山有彩
後半28分 廣津のどか → 長谷川花連


【GA合宿】強化合宿1日目;
GA合宿

【GA合宿】強化合宿1日目

GA強化合宿初日の様子です。
初日は全員を10チームに分け、紅白戦を実施しました。試合毎に改善する場面も見られ良いシーンも多くありました。
夜は食事後に、iPadで撮影した紅白戦を各チームで分析をするなど内容の濃いミーティングとなりました。
5日間で心身共に大きく成長してくれることを期待しています!!
お時間のある方は是非お越しください!

※サッカー部公式Twitterでも合宿の様子を配信していますのでご覧下さい。









【試合結果】第10回 堺ユースサッカーフェスティバル 最終日;
堺ユースフェスティバル, 試合結果

【試合結果】第10回 堺ユースサッカーフェスティバル 最終日

2019年7月22日(月)
@J-Green堺
10:30 kickoff

東海大福岡  1 (前半) 1  筑陽学園
東海大福岡  1 (後半) 0  筑陽学園
東海大福岡   2 (終了) 1  筑陽学園
【得点者】(アシスト)
1.森木嶺(小川真尋)
2.小川真尋(山根優汰)

【スターティングメンバー】
GK
李到騊(水原FC/全南ドラゴンズUー12)
DF
福田大輝(福津市立津屋崎中学校/宗像FC)
中山駿(犀川中学校/犀川サッカースポーツ少年団)
早川峻央(FCグローバル/岡垣サザンイレブン)
林田遼河(宗像市立日の里中学校/FC日の里)
MF
山根優汰(アビスパ福岡U-15/JACPA Jr FC)
工藤和真(FCグローバル/美和台JSC)
山川泰尚(ヴィクサーレ沖縄FC/坂田FC)
FW
小川真尋(八女FC U-15/八女FC U-12)
森木嶺(糸島市立二丈中学校/OZ.FC)
徳山碧(ヴィクサーレ沖縄FC/1宮城FC)

【交代】
徳山碧 → 永江青渚

2019年7月22日(月)
@J-Green堺
14:30 kickoff

東海大福岡  0 (前半) 1  長崎総附
東海大福岡  0 (後半) 1  長崎総附
東海大福岡   0 (終了) 2  長崎総附
【得点者】(アシスト)

【スターティングメンバー】
GK
李到騊(水原FC/全南ドラゴンズUー12)
DF
福田大輝(福津市立津屋崎中学校/宗像FC)
中山駿(犀川中学校/犀川サッカースポーツ少年団)
早川峻央(FCグローバル/岡垣サザンイレブン)
林田遼河(宗像市立日の里中学校/FC日の里)
MF
山根優汰(アビスパ福岡U-15/JACPA Jr FC)
工藤和真(FCグローバル/美和台JSC)
山川泰尚(ヴィクサーレ沖縄FC/坂田FC)
FW
小川真尋(八女FC U-15/八女FC U-12)
松口竜大(新宮FC U-15/新宮FC U-12)
前田光(福岡市立和白丘中学校/和白東SSS)

【交代】
松口竜大 → 永江青渚

2019年7月21日(日)
@J-Green堺
12:30 kickoff

東海大福岡B  2 (前半) 1  東邦B
東海大福岡B  4 (後半) 2  東邦B
東海大福岡B   6 (終了) 3  東邦B
【得点者】(アシスト)
1.藤川星七(松口竜大)
2.田坂拳也(藤川星七)
3.米田大輝
4.田坂拳也(米田大輝)
5.永友怜大
6.米田大輝(藤川星七)

【スターティングメンバー】
GK
金旻灝(PT SKK)
DF
田中絢士(ひびきSS U-15/おんがSC)
高橋輝(伊丹FC/コニーリョ中山FC)
木村竜也(アビスパ福岡U-15/宗像FC)
岩本幸輝(FUT6/FUT6)
MF
藤川星七(折尾愛真中学校/直方wons)
千田詩士(IBUKI北九州/ながなが帝踏イレブン)
永友怜大(LEON福岡/FC日の里)
FW
松口竜大(新宮FC U-15/新宮FC U-12)
田坂拳也(筑後サザンFC/上郷SC)
米田大輝(FCグローバル/ラソス香月SC)

【試合結果】第10回 堺ユースサッカーフェスティバル 2日目;
堺ユースフェスティバル, 試合結果

【試合結果】第10回 堺ユースサッカーフェスティバル 2日目

2019年7月21日(日)
@J-Green堺
8:30 kickoff

東海大福岡  1 (前半) 1  札幌大谷
東海大福岡  1 (後半) 2  札幌大谷
東海大福岡   2 (終了) 3  札幌大谷
【得点者】(アシスト)
1.山川泰尚(小川真尋)
2.徳山碧

【スターティングメンバー】
GK
李到騊(水原FC/全南ドラゴンズUー12)
DF
福田大輝(福津市立津屋崎中学校/宗像FC)
中山駿(犀川中学校/犀川サッカースポーツ少年団)
早川峻央(FCグローバル/岡垣サザンイレブン)
林田遼河(宗像市立日の里中学校/FC日の里)
MF
山根優汰(アビスパ福岡U-15/JACPA Jr FC)
工藤和真(FCグローバル/美和台JSC)
山川泰尚(ヴィクサーレ沖縄FC/坂田FC)
FW
小川真尋(八女FC U-15/八女FC U-12)
森木嶺(糸島市立二丈中学校/OZ.FC)
徳山碧(ヴィクサーレ沖縄FC/1宮城FC)

2019年7月21日(日)
@J-Green堺
12:30 kickoff

東海大福岡  0 (前半) 0  東海学園
東海大福岡  1 (後半) 0  東海学園
東海大福岡   1 (終了) 0  東海学園
【得点者】(アシスト)
1.小川真尋(松口竜大)

【スターティングメンバー】
GK
李到騊(水原FC/全南ドラゴンズUー12)
DF
福田大輝(福津市立津屋崎中学校/宗像FC)
中山駿(犀川中学校/犀川サッカースポーツ少年団)
早川峻央(FCグローバル/岡垣サザンイレブン)
林田遼河(宗像市立日の里中学校/FC日の里)
MF
山根優汰(アビスパ福岡U-15/JACPA Jr FC)
工藤和真(FCグローバル/美和台JSC)
山川泰尚(ヴィクサーレ沖縄FC/坂田FC)
FW
小川真尋(八女FC U-15/八女FC U-12)
森木嶺(糸島市立二丈中学校/OZ.FC)
徳山碧(ヴィクサーレ沖縄FC/1宮城FC)

【交代】
徳山碧 → 松口竜大

2019年7月21日(日)
@J-Green堺
16:30 kickoff

東海大福岡B  2 (前半) 1  五條B
東海大福岡B  1 (後半) 1  五條B
東海大福岡B   3 (終了) 2  五條B
【得点者】(アシスト)
1.前田光(藤川星七)
2.松口竜大
3.松口竜大(米田大輝)

【スターティングメンバー】
GK
金旻灝(PT SKK)
DF
田中絢士(ひびきSS U-15/おんがSC)
高橋輝(伊丹FC/コニーリョ中山FC)
木村竜也(アビスパ福岡U-15/宗像FC)
渡久地駿(沖縄市立沖縄東中学校/美東FC)
MF
藤川星七(折尾愛真中学校/直方wons)
千田詩士(IBUKI北九州/ながなが帝踏イレブン)
永友怜大(LEON福岡/FC日の里)
FW
松口竜大(新宮FC U-15/新宮FC U-12)
田坂拳也(筑後サザンFC/上郷SC)
前田光(福岡市立和白丘中学校/和白東SSS)

【交代】
田坂拳也 → 米田大輝
渡久地駿 → 岩本幸輝


九州女子サッカーリーグ1部;
女子サッカー

九州女子サッカーリーグ1部

第22回九州女子サッカーリーグ1部
後期 第1節 7月21日(日)

タイガーフィールドスタジアム(東海大学付属福岡高校人工芝グランド) 14:00キックオフ

東海大福岡 4(前半)0 福岡女学院高校
東海大福岡 5(後半)0 福岡女学院高校

東海大福岡◎ 9(終了)0 ●福岡女学院高校

(得点者)
前半12分 香椎彩香(←川野愛華)
前半20分 香椎彩香(←森田亜優)
前半30分 森田亜優(←香椎彩香)
前半35分 松﨑こころ
後半 3分 川野愛華
後半14分 赤尾侑里(←吉村あかり)
後半25分 森田亜優(←川名遥香)
後半30分 森田亜優(←薮田みちる)
後半35分 井上麗叶(←吉村あかり)

【スターティングメンバー】
GK
大里愛花(アンクラスノーブァ)
DF
川上千沙都(ACファルベン)
川名遥香(Dream Spread FC宮崎))
小緑瑠夏(日置シーガルズFC)
吉村あかり(日置シーガルズFC)
MF
川野愛華(MARS福岡)
赤尾侑里(モゼーラ鹿児島)
久保田知紗(FC.REVO山口)
香椎彩香(壱岐SC)
FW
森田亜優(PFTC北九州U-15)
松﨑こころ(小美玉フットボールアカデミー)

【サブメンバー】
下川ほのか(FCソレイユ)
薮田みちる(FCKマリーゴールド)
中島依真(広川フラワーズFC)
斉藤彩乃(西南FC)
井上麗叶(中津FCポマト)
池田帆希(NW北九州レディース)
岩田春風(アリーバFC)
古賀瞳(古賀中学校)
村上絢夏(益城ルネサンス熊本FC)
成松伽倫(鎮西中学校)
安村千奈美(若松中学校)
房野瑠夏(セレソン都城)

【交代】
後半10分 久保田知紗 → 薮田みちる
後半10分 松﨑こころ → 斉藤彩乃
後半21分 香椎彩香 → 井上麗叶
後半30分 川野愛華 → 中島依真


堺ユースフェスティバル, 試合結果

【試合結果】第10回 堺ユースサッカーフェスティバル 1日目

2019年7月20日(土)
@J-Green堺
14:30 kickoff

東海大福岡  1 (前半) 0  近大附属
東海大福岡  2 (後半) 0  近大附属
東海大福岡   3 (終了) 0  近大附属
【得点者】(アシスト)
1.森木嶺
2.小川真尋(工藤和真)
3.山川泰尚

【スターティングメンバー】
GK
李到騊(水原FC/全南ドラゴンズUー12)
DF
福田大輝(福津市立津屋崎中学校/宗像FC)
中山駿(犀川中学校/犀川サッカースポーツ少年団)
早川峻央(FCグローバル/岡垣サザンイレブン)
林田遼河(宗像市立日の里中学校/FC日の里)
MF
山根優汰(アビスパ福岡U-15/JACPA Jr FC)
工藤和真(FCグローバル/美和台JSC)
山川泰尚(ヴィクサーレ沖縄FC/坂田FC)
FW
小川真尋(八女FC U-15/八女FC U-12)
森木嶺(糸島市立二丈中学校/OZ.FC)
永江青渚(筑後サザンFC/マイティ大牟田)

【交代】
永江青渚 → 松口竜大

2019年7月20日(土)
@J-Green堺
12:30 kickoff

東海大福岡B  1 (前半) 1  近大附属B
東海大福岡B  2 (後半) 0  近大附属B
東海大福岡B   3 (終了) 1  近大附属B
【得点者】(アシスト)
1.永友怜大
2.千田詩士(永友怜大)
3.田中絢士

【スターティングメンバー】
GK
金旻灝(PT SKK)
DF
岩本幸輝(FUT6/FUT6)
高橋輝(伊丹FC/コニーリョ中山FC)
木村竜也(アビスパ福岡U-15/宗像FC)
渡久地駿(沖縄市立沖縄東中学校/美東FC)
MF
藤川星七(折尾愛真中学校/直方wons)
千田詩士(IBUKI北九州/ながなが帝踏イレブン)
永友怜大(LEON福岡/FC日の里)
FW
松口竜大(新宮FC U-15/新宮FC U-12)
田坂拳也(筑後サザンFC/上郷SC)
米田大輝(FCグローバル/ラソス香月SSC)

【交代】
岩本幸輝 → 田中絢士
米田大輝 → 前田光

【中学生対象 女子練習会について】;
女子サッカー

【中学生対象 女子練習会について】

女 子 練 習 会

◎第1回練習会

【 日 程 】・・・2019年 8月 6日(火)
【 会 場 】・・・説明会 : 多目的室Ⅰ(校舎内2F)
                練習会 : 東海大学付属福岡高等学校人工芝グランド(福岡県宗像市田久1-9-2)
【 時 間 】・・・13:00受付説明会 ➡ 
15:00練習会開始 
【 持ち物 】・・・サッカー用具一式(サッカーボール不要)、飲料水、保険証(コピー可)

◎第2回練習会

【 日 程 】・・・2019年 8月 22日(木)
【 会 場 】・・・説明会 : 多目的室Ⅰ(校舎内2F)
                               練習会 : 東海大学付属福岡高等学校人工芝グランド(福岡県宗像市田久1-9-2)
【 時 間 】・・・13:00受付説明会 ➡ 
15:00練習会開始 
【 持ち物 】・・・サッカー用具一式(サッカーボール不要)、飲料水、保険証(コピー可)

 

※ご不明な点などございましたら、お気軽に福本(090-8768-2687)までご連絡ください。

 

☆☆☆☆ 練習会参加における留意点 ☆☆☆☆

1.練習会参加について、必ず現所属チームの代表者の許可を得てご参加ください。

2.見学可といたします。

3.当日は万全の体調でご参加ください。怪我等の事故が発生した場合、応急処置はいたしますが、その後の治療・保険につきましては各自対応とさせていただきます。

4.悪天候による中止等の連絡は、その都度、HPトップページでご案内させていただきます。

5.事前申し込みの必要はございません。

第22回九州女子サッカーリーグ1部 試合日程(変更有);
女子サッカー

第22回九州女子サッカーリーグ1部 試合日程(変更有)

※前回の試合日程から変更が生じております。

開催日・開始時間・会場などにご注意ください。

予定ですので、変更が生じる場合があります。

変更が生じた場合は、再度HPでご連絡致します。

 

【前期】 

  ⑦9月7日(土) 13:00~ vs 熊本ルネサンスFC (嘉島総合運動公園人工芝)

 

【後期】

 ①開催日・開始時間  未定 vs 東海大学付属熊本星翔高等学校 (タイガーフィールドスタジアム/東海大学付属福岡高等学校人工芝グランド)

 ②7月21日(日) 11:00~ vs 福岡女学院 (タイガーフィールドスタジアム/東海大学付属福岡高等学校人工芝グランド)

 ③9月1日(日) 10:30~ vs 福岡J・アンクラス (雁ノ巣レクレーションセンター)

 ④10月22日(火祝) 11:00~ vs 国見FCレディース (タイガーフィールドスタジアム/東海大学付属福岡高等学校人工芝グランド)

  ⑤10月26日(土) 11:00~ vs ヴィクサーレ沖縄 (南風原町黄金森陸上競技場)

 ⑥10月27日(日) 11:00~ vs 琉球デイゴス (中城村ござまる陸上競技場)

  ⑦11月24日(日) 11:00~ vs 熊本ルネサンスFC (タイガーフィールドスタジアム/東海大学付属福岡高等学校人工芝グランド)