All Posts by

tokaifukuoka

Showing 987 Result(s)
第38回九州女子サッカー選手権大会(皇后杯九州地区予選)準決勝;
女子サッカー

第38回九州女子サッカー選手権大会(皇后杯九州地区予選)準決勝

第38回九州女子サッカー選手権大会(皇后杯九州地区予選)
準決勝 10月12日(月)

SAGAサンライズパーク球技場北 11:00キックオフ

東海大福岡 0(前半)1 神村学園高等部女子サッカー部
東海大福岡 0(後半)1 神村学園高等部女子サッカー部

東海大福岡● 0(終了)2 ◎神村学園高等部女子サッカー部

(得点者)

【スターティングメンバー】
GK
野美彩花(末武中学校)
DF
久保田知紗(FC.REVO山口)
古賀瞳(古賀中学校)
井上麗叶(中津FCポマト)
吉村あかり(日置シーガルズFC)
MF
田山有彩(MARS福岡)
斉藤彩乃(西南FC)
香椎彩香(壱岐SC)
尾田すず(NW北九州レディース)
FW
松﨑こころ(小美玉フットボールアカデミー)
西川綾子(前原東中学校)

【サブメンバー】
杉田幸樹(FC ESPERANZA)
池田帆希(NW北九州レディース)
津田和奏(FINE LUZ SAGA)
津田杏桜子(ACファルベン)
上永ひかり(Dream Spread FC宮崎)
中村亜海(久山中学校)
梅﨑彩芭(NJSS)
小緑瑠夏(日置シーガルズFC)
持木楓音(NJSS)
赤尾侑里(モゼーラ鹿児島)
房野瑠夏(セレソン都城)
篠永美桜(FUT6)
長谷川花連
村上絢夏(益城ルネサンス熊本FC)
髙橋望華(FCKマリーゴールド熊本)
河村優子(トルシーダ宇部)
深堀愛恵莉(湘南ベルマーレU-15)
山田心優(NW北九州レディース)
松田てん里(浦添LFC)

【交代】
後半 0分 尾田すず → 中村亜海
後半31分 中村亜海 → 上永ひかり
後半31分 斉藤彩乃 → 杉田幸樹

photo by koichi-photo

























photo by koichi-photo

第38回九州女子サッカー選手権大会(皇后杯九州地区予選)2回戦;
女子サッカー

第38回九州女子サッカー選手権大会(皇后杯九州地区予選)2回戦

第38回九州女子サッカー選手権大会(皇后杯九州地区予選)
2回戦 10月11日(日)

SAGAサンライズパーク球技場南 10:30キックオフ

東海大福岡 1(前半)0 国見FCレディース
東海大福岡 1(後半)1 国見FCレディース

東海大福岡◎ 2(終了)1 ●国見FCレディース

(得点者)
前半35分 西川綾子(←松﨑こころ)
後半34分 久保田知紗

【スターティングメンバー】
GK
野美彩花(末武中学校)
DF
久保田知紗(FC.REVO山口)
古賀瞳(古賀中学校)
井上麗叶(中津FCポマト)
吉村あかり(日置シーガルズFC)
MF
田山有彩(MARS福岡)
香椎彩香(壱岐SC)
松﨑こころ(小美玉フットボールアカデミー)
西川綾子(前原東中学校)
FW
斉藤彩乃(西南FC)
上永ひかり(Dream Spread FC宮崎)

【サブメンバー】
持木楓音(NJSS)
篠永美桜(FUT6)
池田帆希(NW北九州レディース)
津田和奏(FINE LUZ SAGA)
津田杏桜子(ACファルベン)
髙橋望華(FCKマリーゴールド熊本)
梅﨑彩芭(NJSS)
小緑瑠夏(日置シーガルズFC)
赤尾侑里(モゼーラ鹿児島)
杉田幸樹(FC ESPERANZA)
房野瑠夏(セレソン都城)
長谷川花連
村上絢夏(益城ルネサンス熊本FC)
河村優子(トルシーダ宇部)
中村亜海(久山中学校)
深堀愛恵莉(湘南ベルマーレU-15)
山田心優(NW北九州レディース)
尾田すず(NW北九州レディース)
松田てん里(浦添LFC)

【交代】
後半 0分 上永ひかり → 篠永美桜
後半11分 篠永美桜 → 津田和奏


第38回九州女子サッカー選手権大会(皇后杯九州地区予選)1回戦;
女子サッカー

第38回九州女子サッカー選手権大会(皇后杯九州地区予選)1回戦

第38回九州女子サッカー選手権大会(皇后杯九州地区予選)
1回戦 10月10日(土)

SAGAサンライズパーク球技場南 11:00キックオフ

東海大福岡 6(前半)0 全保連琉球デイゴスセミーリャス
東海大福岡 5(後半)0 全保連琉球デイゴスセミーリャス

東海大福岡◎ 11(終了)0 ●全保連琉球デイゴスセミーリャス

(得点者)
前半 8分 松﨑こころ
前半23分 西川綾子
前半25分 斉藤彩乃
前半25分 松﨑こころ
前半26分 斉藤彩乃
前半37分 西川綾子
後半 1分 松﨑こころ
後半 9分 吉村あかり(←松田てん里)
後半29分 杉田幸樹(←松﨑こころ)
後半33分 松﨑こころ
後半36分 津田和奏(←杉田幸樹)

【スターティングメンバー】
GK
野美彩花(末武中学校)
DF
久保田知紗(FC.REVO山口)
房野瑠夏(セレソン都城)
井上麗叶(中津FCポマト)
吉村あかり(日置シーガルズFC)
MF
香椎彩香(壱岐SC)
松﨑こころ(小美玉フットボールアカデミー)
西川綾子(前原東中学校)
梅﨑彩芭(NJSS)
FW
斉藤彩乃(西南FC)
上永ひかり(Dream Spread FC宮崎)

【サブメンバー】
古賀瞳(古賀中学校)
杉田幸樹(FC ESPERANZA)
池田帆希(NW北九州レディース)
津田和奏(FINE LUZ SAGA)
村上絢夏(益城ルネサンス熊本FC)
中村亜海(久山中学校)
松田てん里(浦添LFC)
小緑瑠夏(日置シーガルズFC)
持木楓音(NJSS)
田山有彩(MARS福岡)
赤尾侑里(モゼーラ鹿児島)
篠永美桜(FUT6)
長谷川花連
津田杏桜子(ACファルベン)
髙橋望華(FCKマリーゴールド熊本)
河村優子(トルシーダ宇部)
深堀愛恵莉(湘南ベルマーレU-15)
山田心優(NW北九州レディース)
尾田すず(NW北九州レディース)

【交代】
前半27分 梅﨑彩芭 → 松田てん里
後半 0分 上永ひかり → 古賀瞳
後半23分 斉藤彩乃 → 杉田幸樹
後半23分 房野瑠夏 → 村上絢夏
後半34分 松田てん里 → 津田和奏






東海魂, 県リーグ1部, 試合結果

【試合結果】福岡1部リーグ2020

【試合結果】
10/11(日) 福岡1部リーグ

東海大福岡 vs 飯塚 @タイガーフィールドスタジアム
  前半 0-0
  後半 0-1
  合計 0-1

[スターティングメンバー]

GK
金 旻灝 (PT S.K.K)
DF
中山 駿 (みやこ町立犀川中学校) (犀川サッカースポーツ少年団)
髙橋 輝 (伊丹フットボールクラブ) (コニーリョ中山フットボールクラブ)
江藤 悠斗 (FCグローバル) (福南JSC)
甲斐 翔達 (アリーバFC) (アヴァンツァーレ)
MF
工藤 和真 (FCグローバル) (美和台ジュニアサッカークラブ)
久家 悠輔 (福岡市立高取中学校) (わかばフットボールクラブ)
山根 優汰 (アビスパ福岡U-15) (JACPA Jr FC)
FW
瀬川 瑠樹 (FCグローバル) (FC FARFALLA)
小川 真尋 (八女FCジュニアユース) (八女FC)
木村 翔 (ACファルベンU-15) (松島サッカークラブ)
[サブメンバー] GK
赤松 航季 (ハジャスFC) (芳明サッカースポーツ少年団)
DF
堤 英輝 (LEON福岡) (宗像セントラルFC)
木村 竜也 (アビスパ福岡U-15) (宗像FC)
江口 拓夢 (ひびきSS U-15) (ひびきSS U-12)
塚本 哲平 (トナカイFC) (柏原キッカーズ)
MF
藤川 星七 (折尾愛真中学校) (直方won’s)
堤 陽輝 (筑後サザンFC) (大和ウィンガーズ)
久保 敬太 (サンフレッチェ広島ジュニアユース) (サンフレッチェ広島FCジュニア)
FW
親泊 大斗 (豊見城市立豊見城中学校)
米田 大輝 (FCグローバル) (ラソス香月SSC)
松口 竜大 (新宮FCU-15) (新宮FCジュニア)
中牟田 一煕 (みやこ町立犀川中学校) (行橋サッカースポーツ少年団)
又吉 世弥 (EACフットボールクラブ) (那覇ジュニアサッカークラブ)
林田 悠伸 (筑後サザンFC ) (FC.CRESCA)

次節
11/22(日) 10:00kick off
vs 希望が丘   @タイガーフィールドスタジアム

東海魂, 県リーグ2部, 試合結果

【試合結果】福岡2部リーグ

【試合結果】
福岡2部リーグ2020
10/11(日)
東海大福岡B vs 希望が丘B @タイガーフィールドスタジアム
  前半 1-0
  後半 2-1
  合計 3-1
[得点]

1.林田悠
2.林田悠
3.堤陽輝
[スターティングメンバー]

GK
赤松 航季 (ハジャスFC) (芳明サッカースポーツ少年団)
DF
石井 登陽 (ギラヴァンツ北九州U-15) (宗像セントラルFC)
堤 英輝 (LEON福岡) (宗像セントラルFC)
花田克巳(宗像市立中央中学校)(宗像FC)
木村 竜也 (アビスパ福岡U-15) (宗像FC)
MF
江口 拓夢 (ひびきSS U-15) (ひびきSS U-12)
安仁屋 凱心 (那覇市立小禄中学校) (高良FC)
千田 詩士 (IBUKI北九州) (ながなが帝踏イレブン)
久保 敬太 (サンフレッチェ広島ジュニアユース) (サンフレッチェ広島FCジュニア)
FW
米田 大輝 (FCグローバル) (ラソス香月SSC)
林田 悠伸 (筑後サザンFC ) (FC.CRESCA)
[サブメンバー]

GK
大河内 日陽 (長崎南山中学校) (長崎南山JFC)
椛島 史隆 (筑後サザンFC) (大和ウインガーズ)
DF
前濱 璃空 (FCグローバル) (二島フットボールクラブ)
鈴木 星那 (EACフットボールクラブ) (関南フットボールクラブ)
MF
藤川 星七 (折尾愛真中学校) (直方won’s)
水﨑 貫治朗 (Alegria Football School)
堤 陽輝 (筑後サザンFC) (大和ウィンガーズ)
FW
親泊 大斗 (豊見城市立豊見城中学校)
中牟田 一煕 (みやこ町立犀川中学校) (行橋サッカースポーツ少年団)
[交代]

OUT→IN
久保→堤陽輝
安仁屋→藤川
赤松→大河内
米田→親泊
千田→又吉
石井→鈴木
花田→前濱
次節
11/21 12:00kick off
vs筑紫   @福岡講倫館
 

木鶏会

木鶏会

 10/9日(金)に「木鶏会」が行われました。

成功を経験した人の苦悩や努力の歩みが書かれた記事である”致知”の感想文を持ち寄り、グループで発表しする。  その際、相手の良い点に着目する”美点凝視”を行い、発表者を具体的に褒める。

生徒達自身がいい雰囲気を作っていて、”人間性”を高めるための素晴らしい会となりました。

東海魂, 球蹴男児, 試合結果

【試合結果】球蹴男児U-16 2020

【試合結果】球蹴男児2020
10/10(土)

東海大福岡 vs 筑陽 @タイガーフィールドスタジアム
  前半 0-0
  後半 0-1
  合計 0-1

[スターティングメンバー]

GK
椛島 史隆 (筑後サザンFC) (大和ウインガーズ)
DF
平尾 拳成 (FCターキー) (グラスルーツWS)
梶 紘士朗 (福岡市立和白中) (和白JFC)
関 将英 (北九州市立浅川中) (光貞SSS)
小笠原 碧 (クレフィオ山口FC) (FCブルーローズ下関)
MF
堤 陽優 (筑後サザンFC) (大和ウインガーズ)
齊藤 丈流 (ひびきSS) (ひびきSS)
久保 敬太 (サンフレッチェ広島ジュニアユース) (サンフレッチェ広島FCジュニア)
FW
安武 壱粋 (福津市立福間東中) (FC神興)
船越 朝陽 (FCグローバル) (森都サッカークラブ)
木下 凜太朗 (FCグローバル) (FORTE Football Academy)
[サブメンバー]

GK
新城 汐音 (INDEPENDIENTE MIYAKOJIMA) (平良第一FC)
DF
梶原 功聖 (F.C.A ホーリーグラウンド) 新宮FC)
大内田 廉真 (新宮町立新宮中) (CLUB東福岡ジュニア)
MF
松本 悠改 (福岡市立元岡中) (今宿サッカークラブ)
西久保 剛生 (佐賀市立川副中) (川副少年サッカークラブ)
平山 楓 (筑後サザンFC) (岡山少年サッカークラブ)
FW
古野 広洋 (宗像市立中央中) (J-UNITED宗像)
原 颯汰 (北九州市立則松中) (AIRS FOOTBALL CLUB)
濱田 航生 (福津市立福間東中) (舞の里フットボールクラブ)
木村 将大 (宗像セントラルFC) (宗像FC)
垣内 春輝 (折尾愛真中) (ギラヴァンツ北九州)
[交代]

out→in
斎藤→松本
船越→垣内
関→梶原
安武→濱田
木下→原
堤→平山

 成長の糧として次へ繋げて行きたいと思います。
 ご声援ありがとうございました。

東海魂, 県リーグ1部, 試合結果

【試合結果】福岡1部リーグ2020

【試合結果】

東海大福岡 vs 武蔵台 @武蔵台グランド
  前半 1-1
  後半 2-0
  合計 3-1
[得点]

1.安仁屋
2.千田
3.林田悠
[スターティングメンバー]

GK
赤松 航季 (ハジャスFC) (芳明サッカースポーツ少年団)
DF
前濱 璃空 (FCグローバル) (二島フットボールクラブ)
石井 登陽 (ギラヴァンツ北九州U-15) (宗像セントラルFC)
江口 拓夢 (ひびきSS U-15) (ひびきSS U-12)
鈴木 星那 (EACフットボールクラブ) (関南フットボールクラブ)
MF
安仁屋 凱心 (那覇市立小禄中学校) (高良FC)
千田 詩士 (IBUKI北九州) (ながなが帝踏イレブン)
久家 悠輔 (福岡市立高取中学校) (わかばフットボールクラブ)
FW
又吉 世弥 (EACフットボールクラブ) (那覇ジュニアサッカークラブ)
中牟田 一煕 (みやこ町立犀川中学校) (行橋サッカースポーツ少年団)
米田 大輝 (FCグローバル) (ラソス香月SSC)
[サブメンバー]

GK
大河内 日陽 (長崎南山中学校) (長崎南山JFC)
DF
見山 幸太郎 (うきは市立吉井中学校) (プレステッサ吉井)
花田克巳(宗像市立中央中学校)(宗像FC)
MF
FW
井本 玄 (セレソン都城FC) (FCバリエンテ)
松口 竜大 新宮FCU-15 新宮FCジュニア
林田 悠伸 (筑後サザンFC ) (FC.CRESCA)
[交代]

OUT→IN
前濱→花田
石井→見山
中牟田→井本
又吉→松口
米田→林田悠

次節
10/11(日) 10:00kick off
vs 飯塚   @タイガーフィールドスタジアム

第25回福岡県高等学校女子サッカー選手権大会 優勝のご報告;
女子サッカー

第25回福岡県高等学校女子サッカー選手権大会 優勝のご報告

2020年10月に開催されました『第25回福岡県高等学校女子サッカー選手権大会』を優勝(6年連続6回目)することができました。
この結果、熊本県で11月7日から開催される九州大会に福岡県第1代表として出場が決定しました。
今大会は、コロナ禍ではありましたが、遠方からも応援に来ていただきありがとうございました。
九州大会でも頑張りますので、応援よろしくお願いします。

第25回福岡県高等学校女子サッカー選手権大会 決勝;
女子サッカー

第25回福岡県高等学校女子サッカー選手権大会 決勝

第25回福岡県高等学校女子サッカー選手権大会
決勝 10月4日(日)

福岡フットボールセンターC 14:00キックオフ

東海大福岡 3(前半)0 筑陽学園高校
東海大福岡 1(後半)0 筑陽学園高校

東海大福岡◎ 4(終了)0 ●筑陽学園高校

(得点者)
前半 3分 松﨑こころ
前半 5分 吉村あかり(←香椎彩香)
前半32分 西川綾子
後半11分 上永ひかり(←西川綾子)

【スターティングメンバー】
GK
野美彩花(末武中学校)
DF
久保田知紗(FC.REVO山口)
古賀瞳(古賀中学校)
井上麗叶(中津FCポマト)
津田杏桜子(ACファルベン)
MF
斉藤彩乃(西南FC)
香椎彩香(壱岐SC)
吉村あかり(日置シーガルズFC)
西川綾子(前原東中学校)
FW
上永ひかり(Dream Spread FC宮崎)
松﨑こころ(小美玉フットボールアカデミー)

【サブメンバー】
田山有彩(MARS福岡)
杉田幸樹(FC ESPERANZA)
篠永美桜(FUT6)
池田帆希(NW北九州レディース)
津田和奏(FINE LUZ SAGA)
中村亜海(久山中学校)
梅﨑彩芭(NJSS)
小緑瑠夏(日置シーガルズFC)
持木楓音(NJSS)
赤尾侑里(モゼーラ鹿児島)
房野瑠夏(セレソン都城)
長谷川花連
村上絢夏(益城ルネサンス熊本FC)
髙橋望華(FCKマリーゴールド熊本)
河村優子(トルシーダ宇部)
深堀愛恵莉(湘南ベルマーレU-15)
山田心優(NW北九州レディース)
尾田すず(NW北九州レディース)
松田てん里(浦添LFC)

【交代】
後半11分 斉藤彩乃 → 篠永美桜